Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Palmas, PR
17°máx. 22° · mín. 13°
Possibilidade de chuva
Umidade60–100%
VentoSW-W, fraco
Nascer do sol05:40
Pôr do sol18:44
Manhã
Tarde
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:27.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Palmas

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Palmas (PR) contrataram 702 pessoas com carteira assinada e desligaram 629, um saldo de +73 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 8.296 contratações e 7.824 desligamentos: saldo de +472. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.122,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

702
Contratações
em agosto de 2025: 445
629
Desligamentos
em agosto de 2025: 649
+73
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −204
R$ 2.122,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

8.296
Contratações
12 meses anteriores: 8.599
7.824
Desligamentos
12 meses anteriores: 8.625
+472
Saldo
12 meses anteriores: −26
+9,3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 688setembro de 2024 · Desligamentos: 592outubro de 2024 · Contratações: 651outubro de 2024 · Desligamentos: 641novembro de 2024 · Contratações: 816novembro de 2024 · Desligamentos: 55311/24dezembro de 2024 · Contratações: 630dezembro de 2024 · Desligamentos: 567janeiro de 2025 · Contratações: 1.158janeiro de 2025 · Desligamentos: 881fevereiro de 2025 · Contratações: 1.033fevereiro de 2025 · Desligamentos: 82702/25março de 2025 · Contratações: 726março de 2025 · Desligamentos: 805abril de 2025 · Contratações: 673abril de 2025 · Desligamentos: 730maio de 2025 · Contratações: 648maio de 2025 · Desligamentos: 86405/25junho de 2025 · Contratações: 539junho de 2025 · Desligamentos: 829julho de 2025 · Contratações: 592julho de 2025 · Desligamentos: 687agosto de 2025 · Contratações: 445agosto de 2025 · Desligamentos: 64908/25setembro de 2025 · Contratações: 560setembro de 2025 · Desligamentos: 581outubro de 2025 · Contratações: 491outubro de 2025 · Desligamentos: 527novembro de 2025 · Contratações: 567novembro de 2025 · Desligamentos: 47911/25dezembro de 2025 · Contratações: 643dezembro de 2025 · Desligamentos: 500janeiro de 2026 · Contratações: 914janeiro de 2026 · Desligamentos: 635fevereiro de 2026 · Contratações: 1.091fevereiro de 2026 · Desligamentos: 72502/26março de 2026 · Contratações: 763março de 2026 · Desligamentos: 723abril de 2026 · Contratações: 732abril de 2026 · Desligamentos: 691maio de 2026 · Contratações: 678maio de 2026 · Desligamentos: 81505/26junho de 2026 · Contratações: 602junho de 2026 · Desligamentos: 882julho de 2026 · Contratações: 553julho de 2026 · Desligamentos: 637agosto de 2026 · Contratações: 702agosto de 2026 · Desligamentos: 62908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026702629+73R$ 2.122,00
julho de 2026553637−84R$ 2.105,34
junho de 2026602882−280R$ 2.105,34
maio de 2026678815−137R$ 2.240,00
abril de 2026732691+41R$ 2.105,34
março de 2026763723+40R$ 2.108,00
fevereiro de 20261.091725+366R$ 2.105,34
janeiro de 2026914635+279R$ 2.059,20
dezembro de 2025643500+143R$ 1.984,16
novembro de 2025567479+88R$ 2.087,00
outubro de 2025491527−36R$ 2.087,00
setembro de 2025560581−21R$ 1.984,16

Em quais setores Palmas contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Agropecuária2.7122.651+61
Comércio1.8431.670+173
Indústria de transformação1.5451.689−144
Educação574309+265
Construção422405+17
Transporte e armazenagem339317+22
Alojamento e alimentação202182+20
Saúde e assistência social141123+18
Atividades profissionais e técnicas130123+7
Administração pública9277+15
Informação e comunicação9069+21
Serviços administrativos8185−4
Outros serviços4350−7
Artes, cultura e esporte3824+14
Serviços domésticos1716+1
Atividades imobiliárias1618−2
Atividades financeiras1116−5

Quais profissões mais contrataram em Palmas (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.2661.272−6
Trabalhador volante da agricultura741751−10
Impregnador de madeira543482+61
Operador de caixa331261+70
Retalhador de carne286213+73
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)269273−4
Vendedor de comércio varejista256279−23
Repositor de mercadorias248220+28
Faxineiro217218−1
Inspetor de alunos de escola pública20559+146
Outras ocupações3.9343.796+138

Palmas comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Palmas abriu 472 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 50.564 moradores, isso dá 9,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Palmas ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Palmas ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Palmas+9,3
  • Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.035 contratações, 5.737 desligamentos, saldo de +298.

2025: 5.814 contratações, 6.272 desligamentos, saldo de −458.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Palmas

Quantos empregos com carteira Palmas gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 702 contratações e 629 desligamentos com carteira assinada: saldo de +73.

Qual o saldo de empregos de Palmas nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +472 (8.296 contratações e 7.824 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Palmas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (2.712), Comércio (1.843), Indústria de transformação (1.545).

Quais profissões mais contratam com carteira em Palmas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.266), Trabalhador volante da agricultura (741), Impregnador de madeira (543), Operador de caixa (331), Retalhador de carne (286).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Palmas?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.122,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Palmas

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000